Descripción detallada Lote 416

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0025M, Lote # 416

Lote de libros.
Siglo XX.
Consta de:
a) Espejel, Carlos. Cerámica popular mexicana. Barcelona: Editorial Blume, 1975. Encuadernado en pasta dura.
b) González Carlos. Mitos y leyendas de Teotihuacan. México: Departamento del Distrito Federal, Dirección General de Acción Cívica, 1935. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
c) Toscano, Salvador. Arte Precolombino de México y América Central. México: Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM, 1952. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
d) Artes de México. Número 13, Edición 1997. El Arte de la Suerte, Pasado y Presente de la Loteria Nacional. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
e) Feuchtwanger, Franz. Tre Art of Ancient Mexico. Inglaterra: Thames and Hudson, 1955. Edición en inglés. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
f) Navarro de Pintado, Beatriz Sánchez. Pintura Novohispana, Múseo Nacional del Virreinato, Tepotzotlán. México: Asociación de Amigo del Museo Nacional Del Virreinato, 1992. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
g) Kaiser, Miriam. La magia del tapiz. México: Banco BCH, 1986. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
Detalles de conservación.
Piezas: 7
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote